Comptes Publics

L'argent public, en clair.

Dette publique estiméeExtrapolation : dernier chiffre officiel (3 595,5 Md€ fin juin 2026) et tendance sur un an. Méthode

Comptes · Repère

Pour 1 000 euros de dépense publique : où va l'argent ?

Sur 1 000 euros de dépense publique en 2024, 415 vont à la protection sociale (dont 234 aux retraites), 156 à la santé, 89 à l'enseignement, 35 aux intérêts de la dette, 32 à la défense. La répartition par fonction de l'Insee, et ce qui a le plus augmenté en dix ans.

18 octobre 2026 · 3 min de lecture · Alan Bouo

Toutes les propositions de baisse ou de hausse de la dépense publique se heurtent à la même question : à quoi sert-elle ? L'Insee répartit chaque année la dépense de toutes les administrations publiques (État, collectivités, Sécurité sociale, organismes divers) selon dix grandes fonctions, d'après une nomenclature internationale (COFOG). La question de ce repère : sur 1 000 euros de dépense publique, combien vont à chaque fonction ?

Les derniers chiffres disponibles portent sur 2024 : 1 671,8 milliards d'euros de dépense publique. La ventilation de 2025 sera publiée par l'Insee en décembre 2026.

La répartition en 2024

FonctionMd€Sur 1 000 €
Protection sociale693,0415 €
dont vieillesse (retraites)392,0234 €
dont maladie et invalidité (indemnités journalières, pensions d'invalidité)83,950 €
dont famille et enfants66,740 €
dont chômage48,529 €
dont exclusion sociale (RSA, minima sociaux…)36,522 €
dont aides au logement21,113 €
Santé261,2156 €
dont services hospitaliers109,365 €
Services généraux des administrations181,1108 €
dont intérêts de la dette58,935 €
Affaires économiques166,199 €
dont transports60,736 €
Enseignement148,689 €
Défense54,232 €
Ordre et sécurité publics (police, justice, prisons, secours)52,131 €
Loisirs, culture et culte43,126 €
Logement et équipements collectifs42,125 €
Protection de l'environnement30,318 €
Total1 671,81 000 €

Source : Insee, tableau 3.301 (base 2020), données 2024. Calcul des montants pour 1 000 € : Comptes Publics.

Les deux premières fonctions, protection sociale et santé, font 57 % de la dépense publique. Les retraites seules en font près d'un quart. À l'opposé, des fonctions souvent au cœur du débat pèsent peu : la défense et la sécurité font chacune environ 3 %, l'environnement moins de 2 %.

Ce qui a augmenté en dix ans

Fonction, Md€20142024Hausse
Protection sociale528,1693,0+164,9
dont vieillesse292,8392,0+99,2
Santé179,6261,2+81,6
Enseignement114,3148,6+34,4
Affaires économiques133,0166,1+33,1
Services généraux149,6181,1+31,5
Défense36,054,2+18,2
Ordre et sécurité publics35,052,1+17,1
Logement et équipements collectifs27,442,1+14,7
Environnement20,630,3+9,7
Loisirs, culture et culte34,043,1+9,0
Total1 257,61 671,8+414,1

Source : Insee, tableau 3.301. En euros courants : une partie de la hausse est due à l'inflation.

Sur les 414 milliards d'euros de dépense supplémentaire entre 2014 et 2024, la protection sociale et la santé en représentent 246, soit 60 % ; les retraites seules, 99 milliards (calcul Comptes Publics). Les intérêts de la dette ont d'abord baissé (de 51,4 milliards d'euros en 2014 à 40,0 en 2019), avant de remonter à 58,9 milliards en 2024.

Ce que ces chiffres ne disent pas

Sources

  1. Insee, Comptes nationaux annuels (base 2020), tableau 3.301 « Dépenses des administrations publiques ventilées par fonction » (classification COFOG), données 1995-2024